Consiglio urgente: effetti collaterali rosa canina e ribes nigrum

14 novembre 2014

Consiglio urgente: effetti collaterali rosa canina e ribes nigrum




13 novembre 2014

Consiglio urgente: effetti collaterali rosa canina e ribes nigrum

Gentile dottoressa Primo, come da suo consiglio ho iniziato prendere sia la rosa canina che il ribes nigrum in gocce ed il colostro nani. Ma dopo qualche giorno ho avuto una reazione cutanea, ho quindi preso antistaminico per 4 giorni ed autonomamente ho sospeso quanto sopra descritto. Ora le chiedo posso riprendere la rosa canina ed il ribes nigrum e colostro? E'possibile che abbia avuto una reazione allergica o altro a suo parere? GRAZIE di cuore

Risposta del 14 novembre 2014

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO


gentile paziente come in tutte le risposte via mail non potendo visitare il paziente le indicazioni restano generiche. Assuma un tipo di gocce alla volta per una settimana e poi in seguito aggiunga il colostro e veda se il fenomeno di ripresenta e per quale prodotto. Aspetto notizie

buona giornata

Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)

Ultime risposte di Alimentazione


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube