Cosulenza su referto tac lombo sacrale
04 luglio 2013
Tags:
Buongiorno, vorrei se possibile un parere su questo referto tac (uomo di anni 50) poichè mi è stato detto che è normale per la mia età ;. (Tac eseguita per dolori lombosacrali e alle piante dei piedi)
" Si osservano segni di spondiloartrosi con appuntimento degli spigoli somatici che viene anche posteriormente tra L5-S1. In questa sede il disco intervertebrale appare
disomogenio per degenerazione gassosa con discreto riassorbimento. Si apprezza in questa sede una protusione ad ampio raggio di materiale discale sfumatamente
calcificato sul versante di sn
I forami di coniugazione tra L5-S1 sono moderatamente ridotti su base artrosica. "
Grazie

Risposta del 04 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Si tratta di una TAC del tratto lombosacrale di un paziente di anni 50,
con iniziali processi artrosici non patologici, compatibili con l'età.
Non ha attinenza con i dolori alle piante dei piedi
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)