Esito tac massiccio facciale
31 luglio 2016
Tags:
27 luglio 2016
Salve,
vorrei condividere con voi l'esito della TAC che mi è stata prescritta. Potreste fornirmi un parere in attesa di maggiori controlli che eseguirò? L'esame mi era stato prescritto per sospetta rinopatia vasomotoria.
Grazie
Le cavità pneumiche paranasali sono normalmente pneumatizzate.
Vi sono strutture di densità liquido parenchimatosa che occupano per buona parte il seno mascellare di destra, con conseguente obliterazione del meato medio e riduzione delle pervietà dell'infunfibolo.
Si apprezza marcato assottigliamento e possibile soluzione di continuo della parete mediale del seno mascellare al terzo posteriore.
Per il resto le pareti del seno mascellare di tale lato non presentano significati ispessimenti correlabili ad osteopatia sclerostante relativa a sinusopatia cronica.
Del tutto circoscritti inspessimenti mucosi sono inoltre riconoscibili a livello del pavimento nel seno mascellare controlaterale.
Le restanti cavità paranasali sono regolarmente areate, prive di formazioni espansive o di versamento. Anche le celle mastoidee sono regolarmente pneumatizzate.
Il setto nasale è deviato a destra al terzo inferiore in sede affatto anteriore con conseguente ipertrofia del turbinato inferiore controlaterale. Non si dimostrano osteolipisi periapicali di natura flogistica.

Risposta del 31 luglio 2016
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Basandoci sul referto, viene confermata la diagnosi di una rinite, con segni di iniziale Sinusite, che rendono utile impostare una cura per evitare peggioramenti. Appare anche necessario verificare con la visione diretta delle lastre quale sia l'aspetto radiologico del "marcato assottigliamento e possibile soluzione di continuo della parete mediale del seno mascellare al terzo posteriore".
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)