Info sul seno
23 maggio 2011
Tags:
15 maggio 2011
Salve gentilissimi dottori sono Sara e ho 23 anni, essendo molto ipocondriaca vi pongo una domanda ho fatto un ecografia al seno avendo a volte picchi nella parte sinistra e sentendo un piccolo nodulino che mi preoccupava, allego qui di seguito la risposta dell esame e dico che in famiglia mia nonna in seguito a una botta al seno non curata per anni ha sviluppato un tumore che poi le è andato nelle ossa con esito fatale, ecco il mio terrore è di essere anche io predisposta a questo genere di cose, quindi affido a voi la risposta nella speranza di conforto, c e semplicemente scritto che soffro di Mastopatia fibrocistica al seno sinistro sotto l ascella e poi v è scritto effettuare controlli seriati. . . Cosa significa è pericoloso?sono a rischio. . ?Grazie per la risposta saluti.

Risposta del 23 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile Sara, innanzitutto alla sua eta' cerchi di essere più positiva altrimenti quando poi sara' il momento del più alto rischio non riuscirà a sopportarne il peso. Chiariamo subito che i traumi non generano i tumori al seno. Purtroppo tutte le donne hanno un generico rischio di tumore al seno che cresce con l'età per cui l'unica cosa sensata da fare e' controllarsi periodicamente (una volta all'anno). Il termine di Mastopatia fibrocistica e' largamente usato, a volte anche a sproposito, per indicare le normali trasformazioni a cui va incontro la mammella con l'eta' adulta, e non rappresenta ASSOLUTAMENTE una predisposizione al tumore.
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)