Mal di denti prolungato
15 maggio 2012
Tags:
08 maggio 2012
Gentile dottore, ho tolto un dente (incapsulato per una protesi) e ho avuto punti di sutura, epistassi, muco di sangue in gola, guancia gonfia con ematoma e, ovviamente, molto dolore (punture di Rocefin, Tranex, Synflex e attualmente Efferalgan 1000). Ora c'è il molare che dovrebbe essere estratto (già devitalizzato e che, peraltro, ha innescato la patologia), ma il dentista ha ritenuto che il dente tolto era molto infiammato. Giustamente, lui assolutamente non vuole estrarre subito il suddetto dente per evitare rischi e che, inoltre, bisogna aspettare molto tempo (previa TAC). Tra una settimana dovrò togliere i punti di sutura. Ora le chiedo: a quali pericoli vado incontro nell'estrazione? E quanto tempo lei ritiene devo aspettare per l'estrazione? E, soprattutto, cosa fare per attutire il dolore? Non posso prendere per mesi il paracetamolo nè riuscirei a sopportare il dolore continuo per ancora altro tempo. E' possibile avere una risposta al più presto? Grazie

Risposta del 12 maggio 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa LUCIA POLETTINI
I quesiti che lei pone, signora, avranno una serie di risposte che però la devono spingere ad avere un attimo di pazienza e di prudenza per se stessa. E' opportuno verificare le condizioni generali di salute per via del sanguinamento profuso; se trattasi di denti di arcata superiore, vedere i rapporti di contiguità con il seno mascellare. Questo impone infatti, di sottoporsi ad una tac o per lo meno una tc dental scann. Infine, perchè non si rivolge ad uno specialista in endodonzia ( uno specifico dentista che si perfeziona nel trattamento canalare dei denti ). A volte una accurata terapia può essere una ottima soluzione conservativa che svincola da complicanze post- chirurgiche specie, quando si è certi che esse si verifichino.
Dott. Ssa Lucia Polettini
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Roma (RM)
Risposta del 13 maggio 2012
Dott. ROCCO GIACOMO BARBERO
Gent. Sig. Ra La sua descrizione è troppo sommaria, il dolore post estrattivo è normale ma deve ridursi con il passare dei giorni altrimenti qualcosa non è andato come doveva andare, se le è uscito sangue dal naso è probabile che si sia verificata una comunicazione oro sinusale, cioè una comunicazione tra il naso e la bocca, complicanza che può portare a complicanze più serie. Le consiglio di tornare dal suo dentista e chiedere chiarimenti più specifici e di risolvere il problema.
cordiali saluti
Dott. Rocco Giacomo Barbero
Rho (MI)
Risposta del 15 maggio 2012
Dott. DIEGO RUFFONI
Gentile utente, deve porre le sue domande all'odontoiatra che la sta curando. noi a distanza, non abbiamo la conoscenza del caso clinico.
Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Universitario
Odontoiatra