Metastasi osse
24 agosto 2020
Tags:
06 agosto 2020
Buona giornata, volevo chiedere una cosa
Ho 53 anni e è da ormai 8 mesi che ho mal di schiena dorsale e lombosacrale e non accenna a diminuire.
A vs parere avendo fatto rm alla colonna vertebrale e lastre colonna vertebrale + lastra bacino. Se ci fossero state delle metastasi si sarebbero viste o dato il protrarsi dei dolori alla colonna anche notturni e a riposo dovrei fare ulteriori accertamenti ??

Risposta del 24 agosto 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Se per quanto riguarda la presenza di metastasi ossee gli esami eseguiti hanno permesso di escluderne la presenza, la sintomatologia descritta va opportunamente indagata. Ritengo quindi opportuno consigliarle una visita specialistica reumatologica perché alcune malattie reumatologiche infiammatorie, le spondiloartriti, possono presentarsi con la sintomatologia da lei riferita. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)