Otite media catarrale recidivante
07 marzo 2015
Tags:
25 febbraio 2015
Buonasera,
Ho contratto un forte raffreddore (tra fine dicembre e inizio gennaio), ho fatto ricorso alla Rinazina ma oltre al sollievo momentaneo nulla di più. Io giorno 2 febbraio, nel soffiarmi il naso, mi si è' completamente ovattato l'orecchio dx, la sera è' comparsa forte otalgia scomparsa il giorno successivo. Permanendo ovattamento auricolare (oltre ad acufene, pienezza dell'orecchio e ipoacusia) mi sono rivolto dallo specialista il giorno 4/02 che ha diagnosticato otite catarrale, membrana timpanica retratta e sinusite. Terapia proposta: antibiotico (chinoplus 600mg) per 10 gg, cortisonico (Deflan 30mg) per 10gg e aerosol (2 volte al dì') per 20gg. La terapia si è' mostrata efficace con recupero della piena capacità uditiva (come dimostrato da audiometria). Mi cade il mondo addosso quando trascorsi 10gg dal termine della terapia si ripresenta lo stesso problema: ovattamento auricolare, ipoacusia, pienezza, acufene. Lo specialista propone di riprendere antibiotico per 6gg (questa volta Giasion 400mg) e tac dei seni paranasali. Nel frattempo mi rivolgo da secondo specialista che riscontra otite catarrale recidivante e propone ripresa della cura cortisonica per 15gg (a dosaggi più elevati), non ravvisa necessità antibiotico, aggiunge uno spray nasale cortisonico e otovent. Essendo già 1 mese alle prese con il problema, mi aiuta a vederci chiaro? Sopratutto a comprendere la ricaduta: può succedere? Dovuta a cosa? Perché comincio ad essere preoccupato.
Cordiali saluti.

Risposta del 07 marzo 2015
Risposta a cura di:
Dott. CESARE BARTOLOMEO NEGLIA
Verosimilmente l'infezione virale ha determinato una infiammazione della tuba di Eustachio, con sua transitoria alterazione funzionale. La terapia con cortisone topico nasale e autoinsufflazioni con palloncino nasale mi sembra corretta.
Medico Ospedaliero
Specialista in Otorinolaringoiatria
Saronno (VA)