Parere ortopedico
11 novembre 2019
Tags:
26 giugno 2018
Sono caduto da un altezza di circa 1, 5 metri di schiena su un muretto di cemento, tac ed altro hanno accertato piccole fratture composte al costato l2 l3 l4, il dottore in ospedale mi ha consigliato 1 mese di riposo, ma comunque di farmi visitare da un ortopedico. Basterà il riposo?

Risposta del 11 novembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Se sono piccole fratture, cioè fratture composte di scarsa incidenza sul contesto osseo, basta il riposo
PERO 'ASSOLUTO.
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)