Pillola e spotting

11 giugno 2021

Pillola e spotting




07 giugno 2021

Pillola e spotting

Buongiorno, è circa un mese che assumo la pillola anticoncezionale, però vedo che continuo ad avere episodi di spotting, è normale nei primi periodi, se si dovesse prolungare, fino a quando? In quale caso bisogna informare il proprio ginecologo? Grazie mille Anna

Risposta del 11 giugno 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signora,
iIn linea generale il fenomeno dello spotting può essere presente con una certa frequenza nei primi periodi di uso di un prodotto anticoncezionale estroprogestinico.
Di solito il problema tende a scomparire nell'arco di tre mesi, al massimo.
Se così non fosse sarebbe opportuno valutare con il suo medico di fiducia il passaggio ad altro farmaco con diverso tenore ormonale.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)


Ultime risposte di Salute femminile

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Long Covid, le donne ne soffrono di più
Salute femminile
29 agosto 2022
Notizie e aggiornamenti
Long Covid, le donne ne soffrono di più
Serena Missori: il reset ormonale, dal ciclo alla menopausa senza stress
Salute femminile
12 agosto 2022
Notizie e aggiornamenti
Serena Missori: il reset ormonale, dal ciclo alla menopausa senza stress
Serena Missori: dolori mestruali, gli esercizi per ridurli
Salute femminile
30 luglio 2022
Notizie e aggiornamenti
Serena Missori: dolori mestruali, gli esercizi per ridurli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa