Protedi di ginocchio infetta.-
29 maggio 2008
Tags:
24 maggio 2008
Buonasera, nel febbraio 2007 ho sostiutito la protesi al ginocchio dx (prima avevo una protesi impiantata nel 1996), dopo 5 mesi all'improvviso è apparsa la febbre (39-40). Interpellato il medico di base dopo la visita mi consigliava di mettermi in contatto gli ortopedici che hanno eseguito la sostituzione. Dopo avermi visitato gli ortopedici mi hanno ricoverato d'urgenza in quanto necessitavo di un'intervento di pulizia. Con l'occasione durante l'intervento hanno prelevato un campione e messo in cultura, dal quale è risultato stafilococco aureus. Fatto un primo ciclo di antibiotici pesanti, i valori sono scesi nella norma, ma dopo 1 mese sono riapparsi. Ho interpellato un Infettivologo il quale ha incominciato con un altro ciclo di antibiotico pesante (x 6 settimane) e poi altri 6 mesi un antibiotico 500 mg. ( n1 compressa die). Nel frattempo ho eseguito 2 cicli di infiltrazioni con Dalacin-C, dopo delle quali è stata sospesa la terapia antibiotica. A distanza di 1 mese al controllo di laboratorio la pcr è schizzata a 2, 30 (prima era 0, 20) e la ves è andata a 24 (prima era a 3). a questo punto secondo Voi cosa devo fare ??? Tengo a precisare che attualmente a parte la perdita di gradi in flessione, non ho dolori forti, non ho fistole aperte, il ginocchio non è gonfio, e un pò caldo solo in una parte dove c'è la presenza di un'edema, la deambulazione avviene senza appoggi. Da un controllo radiografico fatto in data 29/04/2008 risulta che la protesi è ben posizionata e l'osso non presenta sofferenze. Interpellando altri ortopedici mi hanno detto che l'unica soluzione sarebbe quella di espiantare questa protesi portare il distanziale antibiotato per 6/7 mesi e poi provare a riposizionare una nuova protesi (con la probabilità del 30/35% che si ripresenti) oppure fare un'artrodesi (con una probabilita di 0 %) ma con l'arto più corto di 6/7 cm. Vi ringrazio del'attenzione e della risposta che riterrete più opportuna, nel frattempo mi è gradito porgere i miei più distinti saluti.

Risposta del 29 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
propenderei per la prima soluzione, spaziatore e in un secondo tempo nuova protesi, l'artrodesi mi sembra un po' spinta, anche se negli stati uniti è molto più utilizzata che da noi.
cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)