Referto rx cervicale
07 ottobre 2020
Tags:
30 settembre 2020
Verticalizzazione rachide cervicale normale altezza dei metameri e ampiezza degli spazi intersomatici buon allenamento somatico posteriore conservato il tono calcio. . . . . . . . Premetto di soffrire di un forte dolore al braccio sinistro con formicolio e sensazione di bagnato. . . Forte mal di testa e nausea e capogiri con sbalzi di pressione grazie mille se mi vorrà rispondere

Risposta del 07 ottobre 2020
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
La rettilineizzazione del tratto cervicale si riscontra spesso in esiti colpo di frusta o in soggetti che riferiscono tensione in contesto di di tipo ansioso depressivo, il suo quadro, però, merita sicuramente qualche approfondimento considerando il dolore da Lei lamentato al braccio sinistro e le distesie-parestesie riferite. Utile rivolgersi ad un fisiatra previo ECG, controllo ecografico spalla ed EMGrafia arti superiori
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)