Risposta al referto
27 marzo 2021
Tags:
17 marzo 2021
RX ORTOPANORAMICA ARCATE DENTARIE APPARENTE RAREFAZIONE PERIAPICALE A LIVELLO DI 17 DA RIFERIRE PIU' AD ARTEFATTO CHE A PROCESSO FLOGISTICO. UTILE EVENTUALE CONFERMA DI TALE REPERTO CON RADIOGRAFIA ENDORALE. A LIVELLO DI TALE ELEMENTO DENTARIO, IN SEDE PERIAPICALE SI OSSERVA ANCHE PRESENZA DI MATERIALE RADIOPACO, DA TERAPIA ENDOCANALARE. ALTRA PICCOLA QUANTITA' DI MATERIALE RADIOPACO DA TERAPIA ENDOCANALARE, è PRESENTE OLTRE L'APICE RADICOLARE DI 13. PRESENZA DI IMPIANTI PROTESICI IN ENTRAMBE LE ARCATE, BEN TOLLERATI. ATTENDO SUA RISPOSTA COSA VUOL DIRE

Risposta del 27 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO ROVEGLIA
se quello da lei citato è il referto del radiologo allegato alla panoramica, egli suggerisce l'esecuzione di una rx endorale per chiarire meglio le condizioni dei tessuti attorno all'apice delle radici del 2° molare sup. destro, che lei nella lettera non specifica se sintomatico o meno.
Tengo ad avvisarla che l'endorale potrebbe, per ragioni anatomiche e non solo, non essere dirimente, motivo per cui se necessitasse, potrebbe essere indicata l'esecuzione di una Tac CBCT. Auguri.
stefano roveglia
Odontoiatra
Specialista in Stomatologia
Asti (AT)