Rx torace
29 settembre 2020
Rx torace
Tags:
22 settembre 2020
Rx torace
Buongiorno, ho appena ritirato la radiografia del torace, il risultato è : Trasparenza polmonare conservata, Non sono evidenti lesioni pleuroparenchimali con carattere di attività, Non pnx, Lli a morfologia vascolare, Ombra cardiaca e mediastino volumentricamente nei limiti, REgolare il profilo degli archi costali. Secondo quello che leggo sembra tutto apposto, rimane però un dolore forte alla pressione nell'ipocondrio superiore, più nel mezzo. Avendo già subito un embolizzazione splenica la mia preoccupazione è quella di essermi lesionato la milza, come faccio a riconoscere il dolore provocato dalla milza? Ringrazio anticipatamente,

Risposta del 29 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO GIORDANO
Salve, a parte il fatto che gli ipocondri sono due, destro e sinistro, io direi che una Tc senza o con mezzo di contrasto, o una Tc ad alta risoluzione possano fare al caso suo BYE
Antonio Giordano
Roma (RM)