Sclerosi trochite omerale
16 agosto 2008
Tags:
27 luglio 2008
sono stata operata al tunnel carpale e pensavamo che il dolore alla spalla fosse dovuto a quello. In seguito all'operazione i dolori alla spalla continuavano e ho fatto una rx "nn evidenti e sicure immagini di lesioni focali ossee dei segmenti in esame. Sclerosi del trochide omerale significativa per entesopatia. Buono il trofismo osseo. Rapporti articolari conservati". ho letto le altre risposte e avevo una domanda. . Questa sclerosi può diffondersi? accuso dolori all'altra spalla e alla mandibola. magari è un caso ma. . . . . Grazie

Risposta del 16 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
la sclerosi altro non è che il segno radiografico del contatto tra due capi ossei articolari. Non è infettiva nè si diffonde ma semplicemente può esistere in altre zone senza che per questo si lamentino problemi. Piuttosto il problema alla spalla sembra essere una tendinopatia forse del sovraspinato e al di là di una visita specialistica, servirà un'ecografia che i tendini li vede bene.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)