Sclerosi trochite omerale
05 marzo 2022
Tags:
28 febbraio 2022
Buonasera sono un ragazzo di 26 anni che si allena con i pesi , ho eseguito una radiografia alla spalla destra perchè quando faccio determinati esercizi "schiocca"(sono 2 settimane ) senza dolore. Il referto dice: accenno ad irregolarità sclerotica del trochite omerale, non calcificazioni patologiche contro i tessuti molli peritarticolari, conservato lo spazio subacromale. Posso sapere se posso continuare ad allenarmi (magari si risolve con antiffiammatori) o è grave e devo fare una visita specialistica ? Grazie.

Risposta del 05 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO ANTONIO ANTONUZZO
Buongiorno schiocca per la forte tensione del tendine in carico con i pesi.
È giovane ma non esageri molto.
Buona giornata
Dott. Pietro Antonio Antonuzzo
Casa di cura convenzionata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Milano (MI)