Spalla congelata
26 agosto 2008
Tags:
21 agosto 2008
gentili dottori a seguito di intervento rimozione cisti mammarica mi si e' congelata spalla destra e non riuscivo piu' ad usare il braccio. ho terminato da poco piu' di due settimane 2 cicli di kt da 10 sedute ognuna, 10 agopunture 13 jonoforesi e 10 biodinamiche e sembrava che il braccio cominciasse a farmi meno male ed usarlo di piu'. ora comincio di nuovo ad avere dolori al braccio come se mi si stesse letteralmente staccando dalla spalla e non riesco a fare ne' i miei esercizi ne' a muoverlo bene anzi sembra che si stia bloccando di nuovo. ho paura dottore di aver sforzato troppo con gli esercizi a casa pur di riuscire ad usarlo di nuovo. che cosa devo fare? ho gia' fatto e ecografia e risonanza a seguito delle quali la fisiatra mi ha fatto fare tutti questi trattamenti. che devo fare ancora? grazie se mi potrete rispondere.

Risposta del 26 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
non abbia paura, insista poichè il movimento va recuperato e se necessario bisogna riassociare delle terapie fisiche e/o agopuntura per il dolore. Poi ci sono gli anti infiammatori.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)