Diplopia,paralisi nervo ottico
10 novembre 2021
Tags:
16 ottobre 2021
Buongiorno, sono una ragazza di 22 anni, sto girando da molto tempo vari medici, ho fatto tac e risonanze che fortunatamente hanno escluso le ipotesi peggiori, ma resta il fatto che vedo doppio e sta peggiorando sempre di più. I medici dicono che è una cosa rara e che pur potendomi operare vorrebbero vedere se qualcuno ha riscontrato un altro caso come il mio. Quindi vorrei sapere se qualche dottore ha mai avuto a che fare con un caso così?Grazie mille per la risposta!

Risposta del 10 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO PICCINATO
Gentile Signorina, è probabile che Lei sia stata colpita da una paralisi di uno o più muscoli extraoculari o muscoli oculomotori (il nervo ottico fortunatamente non è coinvolto abitualmente in queste affezioni). Se l'evento è avvenuto più di sei mesi fa, è possibile che la situazione sia divenuta o stia divenendo cronica. In questo caso, se il disturbo - che è quantificabile mediante il test di Hess-Lancaster - è moderato, può essere affrontato mediante l'applicazione di prismi sugli occhiali (previa valutazione ortottica completa). Se invece l'alterazione è più grossolana, in genere sono necessari uno o più interventi chirurgici per correggere la posizione degli occhi e ristabilire la visione singola. Tanti auguri
Dott. Vincenzo Piccinato
Continuità Assistenziale
Specialista in Oftalmologia
Pordenone (PN)