Pillola ed acne

28 luglio 2001

Pillola ed acne




Domanda del 27 marzo 2001

Pillola ed acne


Ho 29 anni e sto assumendo da due mesi la pillola anticoncezionale principio attivo: levonorgestel 100 microgr. e etinilestradiolo 20microgr.
Ho notato però che la mia acne (prima alquanto blanda ma esistente) è purtroppo aumentata? La ginecologa mi aveva detto che mi avrebbe anche portato benefici alla pelle! C'è una correlazione? Sto proprio soffrendo! Che fare? Grazie.

Risposta del 28 luglio 2001

Risposta di PASQUALE MARINARO


Riconsulti la ginecologa e consulti anche il dermatologo. La prima potr… cambiarle la terapia ormonale, l'altro da un lato cooperando con il ginecologo e dall' altro facendo un'opportuna diagnosi e terapia potr… risolvere il suo problema

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Le tre forme di invecchiamento della pelle
Pelle
09 ottobre 2018
Notizie e aggiornamenti
Le tre forme di invecchiamento della pelle
Viaggio intorno all’organo pelle, parte prima: la sua struttura
Pelle
03 ottobre 2018
Notizie e aggiornamenti
Viaggio intorno all’organo pelle, parte prima: la sua struttura
Iperpigmentazione: come trattare le macchie della cute
Pelle
24 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Iperpigmentazione: come trattare le macchie della cute