Sospetto cementoma
07 maggio 2013
Tags:
02 maggio 2013
Buonasera dott.
Mio padre con storia clinica complicata(guarito da linfoma di hodking da circa 10 anni, due bypass coronarici di cui uno nn funzionante, tutti i possibili stent applicati, ) ha perso due denti arcata inferiore, paradontite acuta, con una formazione tipo cistica a livello mandibola sda uperiore. Da rx risulta sospetto cementoma, cosa fare? Eta' 60 anni, cn i problemi al cuore puo fare interventi alla bocca? Sn molto preoccupata. . . Grazie x l'attenzione

Risposta del 07 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MAURO MAZZOCCO
Il cementoma (posto che la diagnosi radiologica sia esatta) è una lesione che solitamente non progredisce a tal punto da rendere indispensabile l'estrazione del ente e la rimozione dello stesso con un intervento chirurgico. Per cui le consiglierei, innanzie tutto di verificare, con un esperto chirurgo orale di un reparto ospedaliero o universitario, la veridicità della diagnosi esguita dal radiologo, poi seguire radiologicamente l'evoluzione della lesione del tempo con ortopanoramiche digitali eseguite con cadenza semestrale.
Dott. Mauro Mazzocco
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Dott. DIEGO RUFFONI
Gentile Utente, le consiglio una visita odontoiatrica dal vostro odontoiatra di fiducia, le cure odontoiatriche sono consigliate per evitare eventuali complicanze a livello cardiaco.
Dott. Ruffoni Diego
Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Universitario
Odontoiatra
Mozzo (BG)